Contacts

La Direction des Relations Internationales (DRI) est composée d'une DRI-Central dont les bureaux se trouvent au Bâtiment Porte, 29 av. Robert Schuman à Aix-en-Provence et de 6 DRI-Campus au plus près des usagers (enseignants-chercheurs, BIATSS et étudiants) :

Organigramme du service à télécharger

Sylvie Daviet, Professeur, Vice-Présidente en charge des Relations Internationales

Secrétariat de la Vice-Présidente : Sandrine Merey : / Tél : +33 (0)4 13 55 01 29

DRI-Central

Bâtiment Porte - 3ème étage - 29, avenue Schuman, 13621 Aix-en-Provence Cedex 1

Directeur : Philippe Cichowlaz : philippe.cichowlaz@univ-amu.fr / 04 13 55 06 14

Directrice adjointe : Christine Logier : christine.logier@univ-amu.fr / 04 13 55 00 90

Secrétariat/Gestion administrative et financière : Maryse Lemaire : / 04 13 55 31 20

Gestion administrative et financière : Isabelle Ormières : isabelle.tirabella@univ-amu.fr / 04 13 55 33 15

Communication, Evenementiel : Astrid Börner :  / 04 13 55 30 78

Pôle International

Directrice de Pôle : Rosalind Boniface : rosalind.boniface@univ-amu.fr / 04 13 55 30 14

Zone Afrique Subsharienne Annie Jarrix Djondang annie.jarrix@univ-amu.fr 04.13.55.30.62
Zone Asie Cambodge, Chine, Corée, Laos, Taïwan Laure Gourdin laure.gourdin@univ-amu.fr 04 13 55 30 71
Afghanistan, Inde, Indonésie, Japon, Malaisie, Pakistan, Philippines, Singapour, Thaïlande, Vietnam Guenièvre Laurent

guenievre.laurent@univ-amu.fr

04 13 55 39 07
Zone Amériques, Australasie Etats-Unis, Australie, Nouvelle-Zélande, Programme ISEP, Programme UNSW Sandra Del Mercato sandra.delmercato@univ-amu.fr 04 13 55 30 04
Amérique Latine Elodie Magaud elodie.magaud@univ-amu.fr 04 13 55 30 64
Canada Laetitia Sadak laetitia.sadak@univ-amu.fr 04 13 55 36 83

Pôle Europe

Directrice de Pôle : Muriel Thébaud : / 04.13.55.34.82

Chargés de coopération Albanie, Arménie, Biélorussie, Bulgarie, Espagne, Hongrie, Italie, Moldavie, Pologne, Rép. Baltes, Rép. Tchèque, Roumanie, Russie, Slovaquie, Ukraine Christel Dupont-Ferrier christel.dupont-ferrier@univ-amu.fr 04.13.55.38.51
Belgique, Bosnie, Chypre, Croatie, Danemark, Grèce, Finlande, Irlande, Islande, Luxembourg, Macédoine, Malte, Norvège, Pays-Bas, Portugal, Royaume-Uni, Slovénie, Suède Jean-Michel Mailliet jean-michel.mailliet@univ-amu.fr

04 13 55 38 57

Allemagne. Autriche, Suisse, Cursus intégrés - Bureau B218 Antje Janssen antje.janssen@univ-amu.fr 04 13 55 36 79
  Chargée de Projets Européens Carla Rasera carla.rasera@univ-amu.fr  
Mobilité

MIC, STA, STT

 

Aides à la mobilité (gestion centrale)

Anne Lenglin

Aurélie Casaburi

Nourifet Guidouz

anne.lenglin@univ-amu.fr

aurelie.casaburi@univ-amu.fr

nourifet.guidouz@univ-amu.fr

04 13 55 36 13

04 13 55 30 83

04 13 55 36 13

Pôle Appui à la Mobilité
Directrice de Pôle : Anne-Marie Aubert : anne-marie.aubert@univ-amu.fr / 04.13.55.03.38
 

Co-tutelles ED 62, 67, 184, 250, 251, 352, 353, 372, 463

Catrine Corbi

04.13.55.30.80

  Co-tutelles ED 354, 355, 356 Brigitte Jamgotchian brigitte.jamgotchian@univ-amu.fr 04 13 55 31 26
  Aides à la mobilité (gestion centrale) Valérie Ribellino valerie.ribellino@univ-amu.fr 04 13 55 32 46
    Sabine Roux sabine.roux@univ-amu.fr  
    Irène Watier irene.watier@univ-amu.fr 04 13 55 31 37

DRI-Campus

 

DRI-Campus Aix (Droit, Economie)
3, avenue Robert Schuman, 13628 Aix-en-Provence Cedex 1

Responsable (bureau 214) Virginie Bethuel virginie.bethuel@univ-amu.fr 04.42.17.28.69
Etudiants entrants Droit (bureau 215) Issam Abed issam.abed@univ-amu.fr 04.42.17.28.58

Etudiants sortants Droit. Aides à la mobilité (bureau 216)

Aurélie Bolloré aurelie.bollore@univ-amu.fr 04.42.17.28.20
Etudiants entrants/sortants Economie. Aides à la mobilité (bureau 215) Jessica Donati jessica.donati@univ-amu.fr 04.42.17.24.31

 

DRI-Campus Aix (ALLSH)
29, avenue Robert Schuman, 13621 Aix-en-Provence Cedex 1

Responsable - Bureau E213 Angèle Pierpaoli angele.pierpaoli@univ-amu.fr 04.13.55.31.72
Etudiants Erasmus entrants (Royaume-Uni, Irlande, Allemagne, Portugal, Grèce, Chypre) - Bureau B211 Cindy Albinski erasmus-in-humanities2@univ-amu.fr 04.13.55.31.88
Etudiants Erasmus entrants (autres pays) - Bureau B211 Elisabeth Dreyer erasmus-in-humanities1@univ-amu.fr 04.13.55.31.81

Etudiants sortants Europe - Bureau E201

Etudiants entrants/sortants hors-Europe - Bureau E201

Emmanuelle Gerardo

Olivier Perez

erasmus-out-humanities@univ-amu.fr

international-humanities@univ-amu.fr

04.13.55.31.83

04.13.55.31.78

 

DRI-Campus Marseille Centre (Sciences)
Site Saint Charles 3, Place Victor Hugo 13003 Marseille

Responsable Matthieu Porhel matthieu.porhel@univ-amu.fr 04.13.55.04.03
Etudiants entrants/sortants site Saint Charles Delphine Moreau delphine.moreau@univ-amu.fr 04.13.55.32.30

 

DRI-Campus Marseille Etoile (Sciences, Polytech)
Site Saint Jerôme Avenue Escadrille Niemen 13397 Marseille Cedex 13

Bourses de mobilité (Faculté des Sciences, OSU, Polytech), Logement Interlog et conventions d'accueil Jocelyne Nicod jocelyne.nicod@univ-amu.fr 04.91.28.28.75
Mobilité étudiante entrante et sortante (Faculté des Sciences et OSU), conventions d'accueil Gina Ferrero gina.ferrero@univ-amu.fr 04.91.28.28.09
Mobilité étudiante entrante et sortante Polytech Emilie Presthus emilie.presthus@univ-amu.fr 04.91.28.90.83

 

DRI-Campus Marseille Luminy (Sciences, Sciences du Sport)
Ciell - case 901 - 163, avenue de Luminy 13009 Marseille

Responsable Pascale Srulovici pascale.srulovici@univ-amu.fr 04.91.82.93.66
Etudiants entrants/sortants Jean-Michel Hatton jean-michel.hatton@univ-amu.fr 04.91.82.90.27

 

DRI-Campus Marseille Timone (Santé, EJCAM)
27, Bd Jean Moulin (bâtiment de Pharmacie) 13005 Marseille

Responsable Fannie Coutier fannie.coutier@univ-amu.fr 04.91.32.48.24
Aides à la mobilité, Conventions d'accueil scientifique Patricia Pagani patricia.pagani@univ-amu.fr 04.91.32.48.33