Contacts

La Direction des Relations Internationales (DRI) est composée d'une DRI-Central dont les bureaux se trouvent au Bâtiment Porte, 29 av. Robert Schuman à Aix-en-Provence (le Pôle Accueil, Mobilité, Finances est situé Bâtiment C, 1er étage au Bâtiment EGGER, 29 avenue Robert Schuman) et de 6 DRI-Campus au plus près des usagers (enseignants-chercheurs, BIATSS et étudiants) :

Organigramme du service

Sylvie Daviet, Professeur, Vice-Présidente en charge des Relations Internationales

Secrétariat de la Vice-Présidente : Sandrine Merey : / Tél : +33 (0)4 13 55 01 29

DRI-Central

Bâtiment Porte - 3ème étage - 29, avenue Schuman, 13621 Aix-en-Provence Cedex 1

Directeur : Philippe Cichowlaz : philippe.cichowlaz@univ-amu.fr / 04 13 55 06 14

Directrice adjointe : Christine Logier : christine.logier@univ-amu.fr / 04 13 55 00 90

Communication, Evenementiel : Astrid Börner :  / 04 13 55 30 78

Pôle Coopération Internationale

Directrice de Pôle : Rosalind Boniface : rosalind.boniface@univ-amu.fr / 04 13 55 30 14

Zone Afrique Subsharienne Annie Jarrix Djondang annie.jarrix@univ-amu.fr 04.13.55.30.62
Zone Asie Cambodge, Chine, Corée, Laos, Taïwan Laure Gourdin laure.gourdin@univ-amu.fr 04 13 55 30 71
Afghanistan, Inde, Indonésie, Japon, Malaisie, Pakistan, Philippines, Singapour, Thaïlande, Vietnam Guenièvre Laurent

guenievre.laurent@univ-amu.fr

04 13 55 39 07
Zone Amériques, Australasie Etats-Unis, Australie, Nouvelle-Zélande Sandra Del Mercato sandra.delmercato@univ-amu.fr 04 13 55 30 04
Amérique Latine Elodie Magaud elodie.magaud@univ-amu.fr 04 13 55 30 64
Canada Laetitia Sadak laetitia.sadak@univ-amu.fr 04 13 55 36 83

Pôle Europe

Directrice de Pôle : Muriel Thébaud : / 04.13.55.34.82

Chargés de coopération Albanie, Arménie, Biélorussie, Bulgarie, Chypre, Croatie, Espagne, Grèce, Hongrie, Italie, Malte, Moldavie, Pologne, Portugal, Roumanie, Russie, Turquie, Ukraine Christel Dupont-Ferrier christel.dupont-ferrier@univ-amu.fr 04.13.55.38.51
Belgique, Bosnie, Danemark, Finlande, Irlande, Islande, Luxembourg, Macédoine, Norvège, Pays-Bas, Rép. Baltes, Royaume-Uni, Slovénie, Suède Marine Le Gall marine.le-gall@univ-amu.fr

04 13 55 38 57

Allemagne, Autriche, Suisse, Cursus intégrés Antje Janssen antje.janssen@univ-amu.fr 04 13 55 36 79
  Chargée de projets européens Carla Rasera carla.rasera@univ-amu.fr 04 13 55 31 46
Mobilité

MIC, STA, STT

Aides à la mobilité (gestion centrale)

Aides à la mobilité (gestion centrale)

Anne Lenglin

Aurélie Casaburi

Nourifet Guidouz

anne.lenglin@univ-amu.fr

aurelie.casaburi@univ-amu.fr

nourifet.guidouz@univ-amu.fr

04 13 55 36 13

04 13 55 30 83

04 13 55 30 55

Pôle Téthys & Coopération Méditerranéenne

Directrice de Pôle : Anne Skrobot / 04 13 55 30 13

  Chargée de projets européens Florence Hac florence.hac@univ-amu.fr

04 13 55 34 17

  Chargée de projets européens Carole Becquet carole.becquet@univ-amu.fr 04 13 55 34 16
  Gestion administrative et financière Véronique Palengat veronique.palengat@univ-amu.fr

04 13 55 31 14

Pôle Accueil, Mobilités, Finances (1er étage Bâtiment C, Bâtiment EGGER)
Directrice de Pôle : Anne-Marie Aubert : anne-marie.aubert@univ-amu.fr / 04.13.55.03.38
 

Co-tutelles ED 62, 67, 184, 250, 251, 352, 353, 372, 463

Valérie Galeon valerie.galeon@univ-amu.fr

04.13.55.30.80

  Co-tutelles ED 354, 355, 356 Brigitte Jamgotchian brigitte.jamgotchian@univ-amu.fr 04 13 55 31 26
  Aides à la mobilité (gestion centrale) Valérie Ribellino valerie.ribellino@univ-amu.fr 04 13 55 32 46
  Guichets Multi-services Sabine Roux sabine.roux@univ-amu.fr 04 13 55 33 34
  Bourses Eiffel Irène Watier irene.watier@univ-amu.fr 04 13 55 31 37
  Gestion administrative et financière Isabelle Ormières isabelle.tirabella@univ-amu.fr

04 13 55 33 15

  Gestion administrative et financière Maryse Lemaire

04 13 55 31 20

DRI-Campus

 

DRI-Campus Aix (Droit, Economie)
3, avenue Robert Schuman, 13628 Aix-en-Provence Cedex 1

Responsable (bureau 214) Virginie Bethuel virginie.bethuel@univ-amu.fr 04.42.17.28.69
Etudiants entrants Droit (bureau 215) Issam Abed issam.abed@univ-amu.fr 04.42.17.28.58

Etudiants sortants Droit. Aides à la mobilité (bureau 216)

Aurélie Bolloré aurelie.bollore@univ-amu.fr 04.42.17.28.20
Etudiants entrants/sortants Economie. Aides à la mobilité (bureau 215) Jessica Donati jessica.donati@univ-amu.fr 04.42.17.24.31

 

DRI-Campus Aix (ALLSH)
29, avenue Robert Schuman, 13621 Aix-en-Provence Cedex 1

Responsable Angèle Pierpaoli angele.pierpaoli@univ-amu.fr 04.13.55.31.72
Etudiants Erasmus entrants (Royaume-Uni, Irlande, Allemagne, Portugal, Grèce, Chypre) Cindy Albinski erasmus-in-humanities2@univ-amu.fr 04.13.55.31.88
Etudiants Erasmus entrants (autres pays) Elisabeth Dreyer erasmus-in-humanities1@univ-amu.fr 04.13.55.31.81

Etudiants sortants Europe

Etudiants entrants/sortants hors-Europe

Emmanuelle Gerardo

Olivier Perez

erasmus-out-humanities@univ-amu.fr

international-humanities@univ-amu.fr

04.13.55.31.83

04.13.55.31.78

 

DRI-Campus Marseille Centre et Etoile (Sciences, Polytech)
Site Saint Charles 3, Place Victor Hugo 13003 Marseille

Responsable Matthieu Porhel matthieu.porhel@univ-amu.fr 04.13.55.04.03
Etudiants entrants/sortants site Saint Charles Marseille Centre Delphine Moreau delphine.moreau@univ-amu.fr 04.13.55.32.30

 

DRI-Campus Marseille Etoile
Site Saint Jerôme Avenue Escadrille Niemen 13397 Marseille Cedex 13

Mobilité étudiante entrante (Faculté des Sciences, OSU, Polytech Nord), Bourses de mobilité (Faculté des Sciences, OSU, Polytech), Logement Interlog et conventions d'accueil Jocelyne Nicod jocelyne.nicod@univ-amu.fr 04.91.28.28.75
Mobilité étudiante  sortante (Faculté des Sciences,OSU, Polytech Nord), conventions d'accueil Gina Ferrero gina.ferrero@univ-amu.fr 04.91.28.28.09

 

DRI-Campus Marseille Luminy (Sciences, Sciences du Sport)
Ciell - case 901 - 163, avenue de Luminy 13009 Marseille

Responsable Pascale Srulovici pascale.srulovici@univ-amu.fr 04.91.82.93.66
Etudiants entrants/sortants Jean-Michel Hatton jean-michel.hatton@univ-amu.fr 04.91.82.90.27

 

DRI-Campus Marseille Timone (Santé, EJCAM)
27, Bd Jean Moulin (bâtiment de Pharmacie) 13005 Marseille

Responsable Fannie Coutier fannie.coutier@univ-amu.fr 04.91.32.48.24
Aides à la mobilité, Conventions d'accueil scientifique Patricia Pagani patricia.pagani@univ-amu.fr 04.91.32.48.33