Contacts

La Direction des Relations Internationales (DRI) est composée d'une DRI centrale dont les bureaux se trouvent au Bâtiment Porte, 29 av. Robert Schuman à Aix-en-Provence (le Pôle Accueil, Mobilité, Finances est situé Bâtiment C, 1er étage au Bâtiment EGGER, 29 avenue Robert Schuman) et de 6 DRI de campus au plus près des usagers (enseignants-chercheurs, BIATSS et étudiants) :

Giovanna Chimini, Vice-Présidente en charge des Relations Internationales

Secrétariat de la Vice-Présidente : Sandrine Merey / 04 13 55 01 29

DRI centrale

Bâtiment Porte - 3ème étage - 29, avenue Schuman, 13621 Aix-en-Provence Cedex 1

Directrice : Christine Logier / 04 13 55 30 01

Directrice adjointe : Muriel Thebaud / 04 13 55 34 82

Secrétariat : Valérie Galéon / 04 13 55 30 80

Assistante attractivité communication : Lina Maria Ramirez Herrara

Pôle Coopération internationale

Directrice de Pôle : Rosalind Boniface / 04 13 55 30 14

Zone Afrique Subsaharienne Annie Jarrix Djondang annie.jarrix@univ-amu.fr 04.13.55.30.62
Zone Asie Cambodge, Chine, Corée, Laos, Taïwan Laure Gourdin laure.gourdin@univ-amu.fr 04 13 55 30 71
Afghanistan, Inde, Indonésie, Japon, Malaisie, Pakistan, Philippines, Singapour, Thaïlande, Vietnam Daria Shebarova

daria.shebarova@univ-amu.fr

04 13 55 39 07
Zone Amériques, Australasie Etats-Unis, Australie, Nouvelle-Zélande Sandra Del Mercato sandra.delmercato@univ-amu.fr 04 13 55 30 04
Amérique Latine     04 13 55 30 64
Canada Julie Hyzewicz julie.hyzewicz@univ-amu.fr 04 13 55 36 83

Pôle Europe

Directrice de Pôle : Muriel Thébaud / 04.13.55.34.82

Chargés de coopération Albanie, Arménie, Biélorussie, Bulgarie, Chypre, Croatie, Espagne, Grèce, Hongrie, Italie, Malte, Moldavie, Pologne, Portugal, Roumanie, Russie, Turquie, Ukraine Christel Dupont-Ferrier christel.dupont-ferrier@univ-amu.fr 04.13.55.38.51
       
Belgique, Bosnie, Danemark, Finlande, Irlande, Islande, Luxembourg, Macédoine, Norvège, Pays-Bas, Rép. Baltes, Royaume-Uni, Slovénie, Suède Marine Le Gall marine.le-gall@univ-amu.fr

04 13 55 38 57

Allemagne, Autriche Andrea Tamiazzo andrea.tamiazzo@univ-amu.fr 04 13 55 36 79
  Chargé de projets européens Antoine Girault antoine.girault@univ-amu.fr  
  Chargée de projets européens Nadine Mohamed nadine.mohamed@univ-amu.fr 04 13 55 31 46
Mobilité MIC, STA, STT

Cécile de Miras

04 13 55 36 13
Mobilité

Aides à la mobilité (gestion centrale)

Aurélie Casaburi

Bérengère Thiam

aurelie.casaburi@univ-amu.fr

berengere.thiam@univ-amu.fr

04 13 55 30 83

04 13 55 30 55

Pôle Téthys & Coopération méditerranéenne

Directrice de Pôle : Camille De Garidel Thoron / 04 13 55 30 13

  Chargé de projets européens Samir Regad samir.regad@univ-amu.fr  
  Chargée de coopération Méditerranée Pascale Hurtado pascale.hurtado@univ-amu.fr 04 13 55 34 16
  Gestion administrative et financière Véronique Palengat veronique.palengat@univ-amu.fr

04 13 55 31 14

Pôle Accueil, Mobilités, Finances (1er étage Bâtiment C, Bâtiment EGGER)
Directeur de Pôle : Matthieu Porhel

  Co-tutelles ED 354, 355, 356, 62, 250, 352, 463 (bureau C 108) Brigitte Jamgotchian brigitte.jamgotchian@univ-amu.fr 04 13 55 31 26
  Aides à la mobilité (gestion centrale) (bureau C 106) Valérie Ribellino valerie.ribellino@univ-amu.fr 04 13 55 32 46
  Guichets multi-services (bureau C 110) Sabine Roux sabine.roux@univ-amu.fr 04 13 55 33 34
  Co-tutelles ED 67, 184, 251, 353, 372, Bourses Eiffel (bureau C 108) Irène Watier irene.watier@univ-amu.fr 04 13 55 31 37
  Responsable du Service Financier Anne Lenglin anne.lenglin@univ-amu.fr  
  Gestion administrative et financière (bureau C 106) Myriam Doghmane myriam.doghmane@univ-amu.fr  
  Gestion administrative et financière (bureau C 106) Maryse Lemaire

04 13 55 31 20

DRI de campus

DRI de campus Aix - Droit, Economie
3, avenue Robert Schuman, 13628 Aix-en-Provence Cedex 1

Etudiants entrants Droit (bureau 215) Leslie Karsenti leslie.karsenti@univ-amu.fr 04.42.17.28.58

Etudiants sortants Droit. Aides à la mobilité (bureau 216)

Aurélie Bolloré aurelie.bollore@univ-amu.fr 04.42.17.28.20

DRI de campus Aix - ALLSH
29, avenue Robert Schuman, 13621 Aix-en-Provence Cedex 1

Responsable (bureau C 103) Ciara Chailloux ciara.chailloux@univ-amu.fr 04.13.55.31.72
Etudiants Erasmus entrants (Royaume-Uni, Irlande, Allemagne, Portugal, Grèce, Chypre) (bureau C 101) Cindy Albinski erasmus-in-humanities2@univ-amu.fr 04.13.55.31.88
Etudiants Erasmus entrants (autres pays) (bureau C 101) Jessica Tarakdjian erasmus-in-humanities1@univ-amu.fr 04.13.55.31.81

Etudiants sortants Europe (bureau C 101)

Etudiants entrants/sortants hors-Europe (bureau C 102)

Emmanuelle Gerardo

Virginie Novaro

erasmus-out-humanities@univ-amu.fr

virginie.novaro@univ-amu.fr

04.13.55.31.83

04.13.55.31.78

 

DRI de campus Marseille Centre et Etoile (Sciences, Polytech)
Site Saint Charles 3, Place Victor Hugo 13003 Marseille

Coordination Sciences Ewa Brumaud ewa.brumaud@univ-amu.fr

04.13.55.00.06

Etudiants entrants/sortants site Saint Charles Marseille Centre Delphine Moreau delphine.moreau@univ-amu.fr 04.13.55.32.30

DRI de campus Marseille Etoile
Site Saint Jerôme Avenue Escadrille Niemen 13397 Marseille Cedex 13

Responsable

Mobilité étudiante entrante (Faculté des Sciences, OSU, Polytech Nord), Bourses de mobilité (Faculté des Sciences, OSU, Polytech), Logement Interlog et conventions d'accueil

Mathias Nicod mathias.nicod@univ-amu.fr 04.91.28.28.75
Mobilité étudiante sortante (Faculté des Sciences,OSU, Polytech Nord), conventions d'accueil Gina Ferrero gina.ferrero@univ-amu.fr 04.91.28.90.83

DRI de campus Marseille Luminy (Sciences, Sciences du Sport)
Hexagone - case 901 - 163, avenue de Luminy 13009 Marseille

Responsable Jean-Michel Hatton jean-michel.hatton@univ-amu.fr 04.13.94.19.18
Etudiants entrants/sortants Nicole Geyskens nicole.geyskens@univ-amu.fr 04.13.94.19.19

DRI de campus Marseille Santé, EJCAM
13003 Marseille

Responsable Fannie Coutier fannie.coutier@univ-amu.fr 04.91.32.48.24
Aides à la mobilité, Conventions d'accueil scientifique Patricia Pagani patricia.pagani@univ-amu.fr 04.91.32.48.33