Contacts

La Direction des Relations Internationales (DRI) est composée d'une DRI centrale dont les bureaux se trouvent au Bâtiment Porte, 29 av. Robert Schuman à Aix-en-Provence (le Pôle Accueil, Mobilité, Finances est situé Bâtiment C, 1er étage au Bâtiment EGGER, 29 avenue Robert Schuman) et de 6 DRI de campus au plus près des usagers (enseignants-chercheurs, BIATSS et étudiants) :

Organigramme du service (version téléchargeable)

Sylvie Daviet, Professeur, Vice-Présidente en charge des Relations Internationales

Secrétariat de la Vice-Présidente : Sandrine Merey : vpri-secretariat@univ-amu.fr / Tél : 04 13 55 01 29

Chargée de coopération auprès de la Vice-Présidente : Mathilde Favier : mathilde.favier@univ-amu.fr / Tél : 04 13 55 31 87

DRI centrale

Bâtiment Porte - 3ème étage - 29, avenue Schuman, 13621 Aix-en-Provence Cedex 1

Directrice : Capucine Edou: capucine.edou@univ-amu.fr / 04 13 55 06 14

Directrice adjointe : Christine Logier : christine.logier@univ-amu.fr / 04 13 55 30 01

Contact Presse : Marie Figarella, chargée de communication : marie.figarella@univ-amu.fr / 04 13 55 30 78

Pôle Coopération Internationale

Directrice de Pôle : Rosalind Boniface : rosalind.boniface@univ-amu.fr / 04 13 55 30 14

Zone Afrique Subsaharienne Annie Jarrix Djondang annie.jarrix@univ-amu.fr 04.13.55.30.62
Zone Asie Cambodge, Chine, Corée, Laos, Taïwan Laure Gourdin laure.gourdin@univ-amu.fr 04 13 55 30 71
Afghanistan, Inde, Indonésie, Japon, Malaisie, Pakistan, Philippines, Singapour, Thaïlande, Vietnam en cours de

recrutement

04 13 55 39 07
Zone Amériques, Australasie Etats-Unis, Australie, Nouvelle-Zélande Sandra Del Mercato sandra.delmercato@univ-amu.fr 04 13 55 30 04
Amérique Latine Elodie Magaud elodie.magaud@univ-amu.fr 04 13 55 30 64
Canada Laetitia Sadak laetitia.sadak@univ-amu.fr 04 13 55 36 83

Pôle Europe

Directrice de Pôle : Muriel Thébaud : / 04.13.55.34.82

Chargés de coopération Albanie, Arménie, Biélorussie, Bulgarie, Chypre, Croatie, Espagne, Grèce, Hongrie, Italie, Malte, Moldavie, Pologne, Portugal, Roumanie, Russie, Turquie, Ukraine Christel Dupont-Ferrier christel.dupont-ferrier@univ-amu.fr 04.13.55.38.51
Belgique, Bosnie, Danemark, Finlande, Irlande, Islande, Luxembourg, Macédoine, Norvège, Pays-Bas, Rép. Baltes, Royaume-Uni, Slovénie, Suède Marine Le Gall marine.le-gall@univ-amu.fr

04 13 55 38 57

Allemagne, Autriche, Suisse, Cursus intégrés (bureau C 114 Bât Egger) Antje Janssen antje.janssen@univ-amu.fr 04 13 55 36 79
Mobilité MIC, STA, STT

Cécile de Miras

04 13 55 36 13
Mobilité

Aides à la mobilité (gestion centrale)

Aurélie Casaburi

Nourifet Guidouz

aurelie.casaburi@univ-amu.fr

nourifet.guidouz@univ-amu.fr

04 13 55 30 83

04 13 55 30 55

Pôle Téthys & Coopération Méditerranéenne

Directrice de Pôle : Anne Skrobot / 04 13 55 30 13

  Chargée de projets européens Florence Hac florence.hac@univ-amu.fr

04 13 55 34 17

  Chargée de projets européens et coopération Carole Becquet carole.becquet@univ-amu.fr 04 13 55 34 16
  Chargé de projets européens Marvin Mendy marvin.mendy@univ-amu.fr 04 13 55 32 48
  Gestion administrative et financière Véronique Palengat veronique.palengat@univ-amu.fr

04 13 55 31 14

Pôle Accueil, Mobilités, Finances (1er étage Bâtiment C, Bâtiment EGGER)
Directrice de Pôle : Anne-Marie Aubert : anne-marie.aubert@univ-amu.fr / 04.13.55.03.38 (bureau C 112)

 

Co-tutelles ED 62, 250, 352, 463 (bureau C 110)

Valérie Galeon dri-secretariat@univ-amu.fr

04.13.55.30.80

  Co-tutelles ED 354, 355, 356 (bureau C 108) Brigitte Jamgotchian brigitte.jamgotchian@univ-amu.fr 04 13 55 31 26
  Aides à la mobilité (gestion centrale) (bureau C 106) Valérie Ribellino valerie.ribellino@univ-amu.fr 04 13 55 32 46
  Guichets Multi-services (bureau C 110) Sabine Roux sabine.roux@univ-amu.fr 04 13 55 33 34
  Co-tutelles ED 67, 184, 251, 353, 372, Bourses Eiffel (bureau C 108) Irène Watier irene.watier@univ-amu.fr 04 13 55 31 37
  Gestion administrative et financière (bureau C 106) Isabelle Ormières isabelle.tirabella@univ-amu.fr

04 13 55 33 15

  Gestion administrative et financière (bureau C 106) Maryse Lemaire

04 13 55 31 20

DRI de campus

DRI de campus Aix - Droit, Economie
3, avenue Robert Schuman, 13628 Aix-en-Provence Cedex 1

Responsable (bureau 214) Virginie Bethuel virginie.bethuel@univ-amu.fr 04.42.17.28.69
Etudiants entrants Droit (bureau 215) Leslie Karsenti leslie.karsenti@univ-amu.fr 04.42.17.28.58

Etudiants sortants Droit. Aides à la mobilité (bureau 216)

Aurélie Bolloré aurelie.bollore@univ-amu.fr 04.42.17.28.20
Etudiants entrants/sortants Economie. Aides à la mobilité (bureau 215) Jessica Donati jessica.donati@univ-amu.fr 04.42.17.24.31

DRI de campus Aix - ALLSH
29, avenue Robert Schuman, 13621 Aix-en-Provence Cedex 1

Responsable (bureau C 103) Angèle Pierpaoli angele.pierpaoli@univ-amu.fr 04.13.55.31.72
Etudiants Erasmus entrants (Royaume-Uni, Irlande, Allemagne, Portugal, Grèce, Chypre) (bureau C 101) Cindy Albinski erasmus-in-humanities2@univ-amu.fr 04.13.55.31.88
Etudiants Erasmus entrants (autres pays) (bureau C 101) Elisabeth Dreyer erasmus-in-humanities1@univ-amu.fr 04.13.55.31.81

Etudiants sortants Europe (bureau C 101)

Etudiants entrants/sortants hors-Europe (bureau C 102)

Emmanuelle Gerardo

Olivier Perez

erasmus-out-humanities@univ-amu.fr

international-humanities@univ-amu.fr

04.13.55.31.83

04.13.55.31.78

 

DRI de campus Marseille Centre et Etoile (Sciences, Polytech)
Site Saint Charles 3, Place Victor Hugo 13003 Marseille

Responsable Matthieu Porhel matthieu.porhel@univ-amu.fr

Matin : 04.91.28.90.08

Après-midi : 04.13.55.04.03

Etudiants entrants/sortants site Saint Charles Marseille Centre Delphine Moreau delphine.moreau@univ-amu.fr 04.13.55.32.30
Coordinatrice Mobilité Sciences Eleonore Gire eleonore.gire@univ-amu.fr 04.13.55.00.06

DRI de campus Marseille Etoile
Site Saint Jerôme Avenue Escadrille Niemen 13397 Marseille Cedex 13

Mobilité étudiante entrante (Faculté des Sciences, OSU, Polytech Nord), Bourses de mobilité (Faculté des Sciences, OSU, Polytech), Logement Interlog et conventions d'accueil Jocelyne Nicod jocelyne.nicod@univ-amu.fr 04.91.28.28.75
Mobilité étudiante  sortante (Faculté des Sciences,OSU, Polytech Nord), conventions d'accueil Gina Ferrero gina.ferrero@univ-amu.fr 04.91.28.28.09

DRI de campus Marseille Luminy (Sciences, Sciences du Sport)
Hexagone - case 901 - 163, avenue de Luminy 13009 Marseille

Responsable Pascale Srulovici pascale.srulovici@univ-amu.fr 04.13.94.19.18
Etudiants entrants/sortants Jean-Michel Hatton jean-michel.hatton@univ-amu.fr 04.13.94.19.19

DRI de campus Marseille Timone (Santé, EJCAM)
27, Bd Jean Moulin (bâtiment de Pharmacie) 13005 Marseille

Responsable Fannie Coutier fannie.coutier@univ-amu.fr 04.91.32.48.24
Aides à la mobilité, Conventions d'accueil scientifique Patricia Pagani patricia.pagani@univ-amu.fr 04.91.32.48.33